DEPORTE
 


EQUIPO DE FUTBOL LOS ONCE AMIGOS (foto 1971)

Fútbol: Las selecciones más sobresalientes, que ha tenido El Alto, en los períodos de su historia y de las cuales se tiene conocimiento, son: El equipo Costeñita, que se dice fue el primero que existió en el pueblo, les siguen, “El Once amigos”, como su máxima representación en la década de los 60, acompañado por dos equipos: el de “ Los Grandes” y el de los “Chiquitos”, los cuales se conformaban sobre todo, en época de vacaciones, integrados en su mayoría por estudiantes, dentro de los cuales se destacó Manuel Heriberto Zabaleta R (Hery), como su máxima figura, el cual jugaba en el equipo de los chiquitos, pero cuando jugaban los grandes lo llamaban para que hiciera parte de su equipo. En estos equipos de los estudiantes jugaron: Foncho Anaya “El loquillo”, Sindulfo y Oswaldo Pérez, Francisco y Hery Zabaleta, Chico Polo, Chencho y Walter Rodríguez; - El Memo Zabaleta, era el emergente, El Wence Rodríguez y Emilio de la Puente, eran los aguateros.
 
Cabe anotar que el equipo de los estudiantes, llevó a “nuestro pueblito”, los juegos de la Tapita o Chequita y el de la bolita de caucho, bateada con el puño cerrado, que a pesar de ser juegos citadinos, especialmente Cartageneros, se introdujeron al pueblo con bastante fiebre. También construyeron frente a la antigua escuela parroquial, el “Parque de los Estudiantes”, el que posteriormente fue reconstruido por otro grupo de estudiantes de la siguiente década, del cual yo hacía parte y aún se conserva y mantiene.
 
Equipo Costeñita: Fue el primer equipo de Fútbol, dirigido por el Santandereano Luis Tarazona, e integrado por: Urbano Soto, Mañe Villalobos, Armando Jiménez, Arturo Pérez Cañavera, Miguel Angel Mejía, Rodrigo Mora, Murillo Mejía, Adalberto y Donaldo Cortés, Raul Salas, Victorino Trespalacios.
 
El Once Amigos: Director Técnico: Olimpo Medrano - Jugadores:Miguel Manduca, Victorino Trespalacios, Alberto Cuevas, Lucho Mieles, Hernán Cortés, Donaldo Cortés, Eligio Pérez, Alejandro Méndez, Francisco Polo, Felipe Zabaleta, Walberto Molina, Rumaldo Méndez, Darío Vásquez, Adolfo Salas, Darinel Camargo, Hernando y El mocho Salas, Roso Pérez, Sindulfo Pérez, William Martínez, Edgar Martínez, Medardo Hernández, Orlando Jiménez, Emitilio Vásquez, Adolfo Cortés, Juvenal Llerena, Tomás Enrique Barrios, Jorge y Julio Mendoza.
 

Posteriormente van apareciendo otros equipos, entre los cuales han sobresalido: El Rosario Central, Los Master y la Selección del Colegio, conformadas por los siguientes futbolistas:

Rosario Central: Iván Méndez, Armando Cogollo, Elías, Jairo y Manuel Heriberto Zabaleta, Amaury Montes, Vicente Epalza, Alcides Vásquez, Remberto Vásquez, Joel Jiménez, Gilberto Méndez (Carrandanga), Ostiano Morales, Ismenio Vásquez (El Tony), Darío Lorduy, Francisco Polo, Freddy Vásquez, Leonardo Molina, Miguel Manduca, Sindulfo Pérez, Manuel Pérez, Freddy Jiménez, Adolfo de la Puente, Alonso de la Puente, Ezequiel López, Jesús Rentería, Heriberto Pérez, Juan de la R Pérez, Gaby Jiménez, Abraham Camargo, Alfonso Polo, Garivaldy Pérez, Luis Ariel Polo, Jaison Salas, Pedro Caro, Jairo Centeno, Eulides Gómez, El Tigrón Trespalacios, Luis Arroyo, Claudio Guzmán, Manuel Francisco Vásquez, Edwar Hoyos, Geovanny Vásquez (Boso e´ cobre), Hector, Alfredo y Chano Méndez, Salomón Benavides, Elfren Vásquez Salas, Alcides Gutiérrez, Náncido Mattos, Manuel Torres, Dagoberto Hernández, Manuel Santana, José Miguel Mármol, Gustavo Morelos, Lemy Fuentes, Elfren Vásquez, Medardo Trespalacios, Edil Trespalacios, Raibert Flórez, Alveiro y Reinel Molano, Chelín Belaides, Erlin Lemus y muchos otros.

 
Master: El Checha Betancourt, Ramón Fonseca, Antonio Bertel, Omar Mosquera, Rafael Fonseca, Javier Jiménez, Félix Mora, Julio Mendoza, Erlin Lemus, Luis Arroyo, Raúl Martínez Aparicio, Francisco Polo, Iván Méndez, Roger Montes, Antonio de la Puente, Ismenio Vásquez, Arturo Rangel, Jairo Zabaleta, José Luis Flórez, Miguel Hernández, Medardo Trespalacios, Jimmy Gómez, Geovanny Vásquez, Tomás Quiroz, Oswaldo Pérez, Eligio Pérez, Sindulfo Pérez, Alberto Díaz, Luis Eduardo Ardila, , Adalberto Gómez, Anoario Feria, Gelver Feria, Elfran Cossio, Lemy Fuentes, Elfren Vásquez, Hugo Jiménez, Alfonso Quiroz, Rodrigo Jiménez, Angel Rangel, Dagoberto Hernández, Teofilo Oliveros, Víctor Salas, Manuel Salas, Hugo Rodríguez, Germán Manduca, Gilberto Trespalacios, Arnulfo Salas, Faustino Santana, Chico Santana, Joche Santana, Mañe Santana y muchos otros.
 
Selección del Colegio: De estas selecciones han salido las principales figuras juveniles, que han representado honrosamente al municipio en dos oportunidades, en los Juegos Intercolegiados realizados en Cartagena; en la primera oportunidad quedaron subcampeones y en el 2003, por primera vez en la historia del Alto, quedaron Campeones, con la oportunidad de representar al Departamento de Bolívar en los Intercolegiales Nacionales. En la Institución han sobresalido: Iván Méndez (padre e hijo), Walberto, Náncido, Dalfer y Dainer Mattos, Manuel, Ildefonso y José Martín Pérez Gil, Fernel Salas, Freddy y Alexander Salas, Elfren y Oelky Vásquez, Rodrigo Jiménez; Teofilo, Dinex, Fabio, Daniel, Osman, José, Reinaldo y César Oliveros; Amaury, Roger y Edwar Montes, Pedro Caro, José Gregorio Méndez; José de Dios y Tarcisio Morelos, Adolfo, Oscar, Juan, y Nairo de la Puente; Natividad Méndez, Carlos Ayala, Alcibíades Imbreth, Rodolfo Flórez Jr, Freddy Jiménez, Samir Polo, Man Jose Trespalacios, Cresencio, Rigoberto y Braulio Méndez, Edgar Camacho, Emiro Mendoza, Elmides Polanco, Walberto Molina, Juancho, Luis Gabriel, Jairo Eligio, Jhony, Nixon, Heriberto, Mityaris y Abimeleth Pérez, Sady Ardila, Orlando Camargo Jr, Edgar, Richard y Gabriel Martínez, Yamelis y Joel Cortés, Faustino, Albanys y Celso Pérez, José Miguel Vásquez, Alveiro Campo; Luis, Reinel, Alveiro y Edward Molano; Armando , Hugo, Rodolfo, Alfonso, José Alfredo y Mauricio Jiménez; Raibert Flórez, Jorge Luis Vásquez, Jesús Cogollo, Mario Díaz, Jaime Cogollo, Luis Rafael, Hugo y Manuel Avendaño, Alfonso, Luis Ariel y Leivis Polo, Elmer y Onel Morelos, Franklin, Martín y Jhon Amaríz, Roberto, Francisco, Libardo, Jaime y Dilfarit Retamoza, Lemis, Angel y Alberto Fuentes, Juvenal Vásquez, Lucho Vásquez, Idaldo Ricaurte, Enrique, Manuel Francisco y Evelio Vásquez, Emeterio Ardila, Jhon Gelver Méndez, Dionis Martelo, Medardo Trespalacios, Álvaro y Eliecer Hoyos, Chelo Flórez, Luis Fernando Chacón, Luis Rafael y Newton Cabrera, Jhonatan Salas, Alveiro Morales, Jhony Anaya, Carlos Arturo Ríos, Orlando Rodríguez, Gilberto Trespalacios, Pedro y Emelson Flórez, Bladimir y Edwin Pérez, Dixzander Díaz, Wadid Méndez, José Eliasith Pedroso, Javier Vásquez, Dawin y Richard Vásquez, Marlon Vásquez, Marlon Jiménez, Fidel Zabaleta, Jhony Bustamante, Martín Salas U, Adolfo Mora, Ronny Torrecilla, Orlando Hernández, Jorge Morelos, Ariel Salas H., Mañe Santana, Armandito Rojas, Jesús Romero, Froen Gamarra, Danny de la Puente, Gustavo, Edwin, Wilfran y Esneider Robles, Jhon Jairo Cervantes, Fidel Salas, Julio José y Martín Rocha, Joicer Manjares, Walfran Mora, Hermis y Enadith Pérez, Carlos Jhony Alvarado, Jesús y Cristobal Rodríguez, Jairo Centeno, Wilson Hoyos y muchos otros deportistas destacados, que en estos momentos no recordamos.
 
Selección Juvenil Campeona en los Juegos Intercolegiados realizados en Cartagena, en Agosto de 2003: Frank Villarreal, Carlos Rodríguez, Edierth Vásquez, Cristian Bello, Enrique Rodríguez, Dairo Lascarro, Edgar Toro, Samir Oliveros, Jairo Pérez, Francisco Vásquez, Rigoberto Méndez, Luis Carlos Rodríguez, Lionar Vásquez, Boris Sierra, Luis Alberto Vásquez, Enadith Pérez. Director Técnico: Daimer Imbreth – Asistentes: Adolfo de la Puente y Lemis Fuentes.
 
También se han conformado otras selecciones muy importantes dentro del Municipio: La Pacha, principal rival de los equipos del Alto, El Caimán, La Candelaria (Arenca), La Cuarenta, Cardales, Las Brisas, Marcelo, Portugal, Pabola El Rubio, San Isidro, Las Parcelas, Puerto Rosario y San Martín.       
 
 
Béisbol:  Al igual que en el fútbol, Altos del Rosario se distinguió por ser una cantera de buenos beisbolistas, entre ellos destacaremos algunos, de acuerdo a cada período de tiempo dándole paso a nuevas generaciones. Cabe resaltar que muchos de los destacados en fútbol, también lo fueron en béisbol, especialmente los seleccionados del colegio:
 
Primer Equipo: Manager: José Belén Mattos. Selección 16 de Julio: Miguel Rocha, Manuel H. Zabaleta, Martín Rocha, Justino Centeno Epalza, Plinio Vásquez, Marín Vásquez Mieles, César Rodríguez, Juan Rodríguez Trespalacios, Ulpiano Salas, Carmelo Salas, Samuel Salas, Ismenio Vásquez, Alberto Vásquez Salas, Tulio Méndez, Martín Galé, Victorino Trespalacios, Alfredo Pérez Vergel, Bernardino Jaraba y El Capi Jaraba.
 
Segunda Generación: Manager: Manuel H. Zabaleta G.- Selección El Rosario:   Plinio Vásquez, Martín Vásquez, Máximo Salas, Flavio Vásquez, Tomás Rodríguez, Emitilio Vásquez, Alvaro Martínez, Wilmer Hernández, Orlando Camargo, Máximo Salas, Pablo Bello, Arcadio Epalza, Enrique Epalza, Maximino Trespalacios, Fernando Coveñas, Andrés Pérez A, Miguel Angel Mejía, Arturo Pérez, Eligio Pérez Retamoza, Darío Vásquez.
Nuevas Generaciones:En la presente década, la tendencia de la pelota caliente, se ha inclinado más hacia el Softboll, en el cual se han destacado: Manager: Teofilo Oliveros y Máximo Salas. Softbolistas: Garivaldy Pérez, Pedro Caro, Juan de la R. Pérez, Miguel Mármol, Germán Manduca, Roger Montes Jr, Arnulfo Rodríguez, José Gregorio Méndez, Cristian Bello, Belisario Ardila (Chalo), Raúl Hoyos V., Jovanny Pérez, Fraider Polo, Reinel Molano, Fernel Salas. 


Selecciones Femeninas de Microfútbol destacadas:  Amanda y Mariela Pérez, Nancy Jiménez Centeno, Jenny Salas, Gladis, Denys y Nancy Martínez, Enith Montes, Livis Valle, Bercelys Salas Hdz, Martha de la Puente, Zaida Cogollo, Yunis Centeno, Marlene Hernández, Yarilis Polo, Elvis Barrios, Rosvenis, Osmany, Lilibeth , Mary y Luz Karime Polo, Gladis Martelo, Luz Dary Jiménez, Aracelis Ospino, Martha Gutiérrez, Amada Bermúdez, Everilde Flórez,

ein Bild

 
Carmen Ayala, María del Pilar Jiménez, Blaselina, Gadith y Sandra Mattos, Bercelys Oliveros, Mary Luz, Lina y María Yuleicy Urrego,   Luz Dary, Cilenia, Ingrid y Yuli Herrera, Idalith y Argénida Imbreth, Shirly Lemus, Malena Valle, Madeleine Barroso, Benedit Vásquez, Norla Sierra, Adelaida Ariza, Carmen Alicia Trespalacios, Patricia Vásquez, Norbelis Camargo, Rosiris Jiménez, Denys Camero, Mabelis Vásquez, Osiris Vásquez, Natalie Montes, Zuleinys Flórez, Liliana Patrón, Evelsy y Merlys Pimienta, Dioselín Martínez, Danellys y Zaida Ospino, Yarledis Pabuena, Rosa Pedrozo, Lilia Vásquez, Yuranis Sierra, Laudis Sossa, Katherine Jiménez, Diana González, Rosiris Rodríguez, Cecilia Alcázar, Nayibe, Dary Luz, Fidela, Cecilia y Luz Dary Morelos, Edelmina, Omaida, Maricelda, Griseldina, Lidys y Alessia Méndez, Glinis, Liris Karina y Yira Díaz, Bercelys Montes, Anisley Valderrama, Lenys Lerma, Marlin y Eucaris Mosquera, Ingrid, Eva y Mariela Amaríz, Yaelis, Glenda y Adalis González, Rosa T. Vásquez, Henry Salas, Idalides Niño, Maricela Baldovino, Darlys Chacón, Carmen Alicia Solano, Yaine Castañeda, Maricela y Daisy Quiroz, Daisy Romero, Edenia Camargo, Yolman Vásquez, Ledis Mejía, Yoelis Vega, Marlin Miranda, Emilce y Nancy Vásquez, Milanis Retamoza, Julia y Marithza Vásquez, Martha, Gisela y Tatiana Epalza, Fanny Benítez, Adelaida Trespalacios, Dora Torres y muchas otras.        

 

 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=